Распечатать страницу

Кулундинская районная общественная организация возрождения традиционной русской культуры «Разноцвет» на средства гранта Президента РФ в Кулунде реализует проект «Цикл культурно-просветительских мероприятий для школьников «Фольклорные каникулы».

Проект, направленный на знакомство с этнокультурными традициями России, стартовал 1 августа. «В течение двух недель 60 учащихся школ района примут участие в мероприятиях, построенных на фольклорном материале одного из регионов России. Представленные регионы имеют яркую, самобытную, разнообразную и дошедшую до наших дней культуру. Для ребят и их руководителей будет создана соответствующая атмосфера того времени: интерьер, традиционная одежда ведущих, визуальное и музыкальное оформление. Все это позволит окунуться в разнообразие русских традиций и ощутить свою причастность к национальным истокам.
Проведение проекта «Фольклорные каникулы" благотворно повлияет на участников проекта, позволит им по новому посмотреть на традиции и культуру своего народа, обогатить свои знания по этнографии регионов России. Органичное погружение в фольклорную атмосферу приведёт к правильному пониманию родных традиций и включению их в современное социокультурное пространство.

Мероприятия состоят из теоретической и практической части и включают в себя разнообразные формы работы: виртуальные экскурсии по этнографическим музеям России, мастер-классы,  народные игры и танцы, квест-игру и молодёжную вечёрку.

В команду проекта входят : фольклорная молодёжная студия «Разноцвет», Образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края «Верея», преподаватели ДШИ. В целях успешной реализации проекта, проведена большая подготовительная работа. В течение месяца ребята разучивали и осваивали игровые песни, танцы, игры Сибири, русского Севера, Казачества и Алтайских переселенцев, которые в ходе проекта покажут в дополнении к виртуальным экскурсиям, на игровых площадках и в заключительном мероприятии -вечёрке.