Распечатать страницу

11 сентября 2023 года в рамках реализации проекта «Межрайонный фольклорный праздник «Как у наших у ворот», состоялось первое мероприятие – практический семинар «Русские народные инструменты устной традиции».

Семинар провёл Сергей Адаменко – артист ансамбля ранней музыки Новосибирской филармонии «Insula Magica», преподаватель Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова, мастер по изготовлению этнических и исторических музыкальных инструментов в оригинальном авторском стиле. В 2015 году он основал мастерскую «Гусельный Двор», в которой изготавливает музыкальные инструменты.

В семинаре приняли участие работники детских садов района, преподаватели, учащиеся Кулундинской детской школы искусств.

Сергей Сергеевич провёл познавательную лекцию и продемонстрировал игру на инструментах, изготовленных в своей мастерской. В его исполнении многие впервые услышали, как звучат гусли, гудки, колесные лиры, псалтериумы, монохорды, калюки, кугиклы, «доандреевские» балалайки и шумовые инструменты. Все присутствующие насладились звучанием старинных струнных инструментов и сами попробовали играть на них.

Слушатели семинара (работники детских садов) вдохновились таким ярким началом проекта и благодарили Сергея Сергеевича за  интересно проведенное время, прекрасное исполнение и полезную информацию.

Семинар организован на средства субсидии на реализацию проектов и мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации.